Лечение глиной

дата : 30-12-2019   /   Заболевания / Дерматокосметология   /   просмотров: 625
  • 0
Лечение  диатеза глиной можно проводить как наружно, так и путем внутреннего применения.  Наружное применение глины абсолютно безопасное, не имеет противопоказаний,   является сильнейшим средством очищения не только воспаленных, участков кожи, язв,  ран, но через них происходит внутреннее очищение от шлаковых образований. Бояться  накладывать глину на раневую поверхность не стоит, так как она сама является сильным   бактерицидным средством.



Лечение  глиной особенно показано: при нейродермитах, экссудативном диатезе, псориазе,  экземе, артритах, лечении различных опухолей, в том числе и злокачественных,  ушибах, миозитах и других заболеваниях периферической нервной системы.

О  лечении глиной

Лечение глиной как метод лечения больных людей  насчитывает многовековую историю. Впервые описал глинолечение известный ученый   Гиппократ в IV  в. до нашей эры.  Тысячу лет назад уже Авиценна дал подробное описание лечебных свойств глины и   рекомендации по лечению многих заболеваний людей и животных глиной.

Глина  оказывает лечебное действие на организм: успокаивающее, тонизирующее,  антиканцерогенное. Она впитывает в себя солнечный магнетизм, магнетизм воздуха  и воды. Она оказывает сильнейшее абсорбирующее влияние на все ненужное  организму, впитывая в себя огромное количество патогенных микробов, продуктов  гниения, брожения, нормализует в клетках электрическое равновесие,  восстанавливает обмен веществ.

Глина  содержит все нужные организму микроэлементы: радий, в изобилии кремний, железо,  кальций, азот, фосфор и многие другие элементы. И что еще очень важно - все   микроэлементы, находящиеся в глине, легко усваиваются нашим организмом,
Какая  глина пригодна для лечения?

Для  лечения пригодна любая глина, взятая из глубины карьера, траншеи и т.д, но  считаются наиболее целебными голубая и зеленая. Нельзя сказать, что так   называемая голубая глина действительно голубая. Из желтых глин лучшей считается  красная глина. Хорошего качества глина как будто тянется за ножом в виде масла,  намазываемого на хлеб.
Краткие  рекомендации подготовки глины к лечению.

Всякую привезенную   глину надо очистить от посторонних примесей, затем обязательно на солнце, на  открытом воздухе высушить до такой степени, чтобы потом можно было перемолоть в  порошок. Для приготовления лечебной массы порошок
следует  на несколько часов, разбавив водой, поставить на солнце.
Перед  лечебной процедурой ее надо размешать  деревянной ложкой или палочкой до густоты сметаны или пасты. Металлическими предметами  с глиной работать нельзя. Хранить глину можно только в чистой эмалированной  посуде, в глиняной или стеклянной. В пастообразном состоянии глина может храниться   неопределенно долгое время, не теряя своих лечебных качеств.
Наружное  лечение диатеза глиной.

Наружное  применение глины абсолютно безопасное, не имеет противопоказаний, является сильнейшим  средством очищения не только воспаленных, участков кожи, язв, ран, но через них   происходит внутреннее очищение от шлаковых образований. Бояться накладывать  глину на раневую поверхность не стоит, так как она сама является сильным   бактерицидным средством. После первых процедур размер раны может расширишься, а  выделения из нее еще более увеличиться. Бояться этого не следует, ибо рана  может зажить полностью лишь тогда, когда из ее глубины выйдут наружу все  патологические элементы: слизь, гной и др. Наружно глину можно применять в виде  примочек, аппликаций, обертываний.

Ванны с  глиной для детей с целью лечения диатеза
Ванны с глиной  для детей до 3-летнего возраста делают следующим образом: 1 стакан разведенной водой  глины пастообразной консистенции или сухой разводят в 1 л воды комнатной температуры,   хорошо мешают деревянной палочкой и выливают на одну ванну для ребенка. Температура  воды должна быть приятной для него, но не горячей. Принимать ванну ребенок должен  сидя, погруженным до сосков,  не более!   Время принятия ванны 7-10 минут.

После  ванны глину можно смыть обычной водой, и потом ребенка тепло укутать. Такие  ванны лучше делать через день до выздоровления. Еще лучшее лечебное действие на   больного окажет глиняная ванна в том случае, если глину разводить не водой, а настоем  одного из тех растений, которые вы применяли для лечения, т.е. настоем череды,  тысячелистника, трехцветной фиалки и других. Ванны нельзя применять за 1 час до   кормления и через 1-1,5 часа после еды. Лучше это делать на ночь, что обеспечит  ребенку хороший, спокойный сон. Ежедневно т.е. каждый раз глину для ванн   следует брать свежую, но правилами глинолечения допускается использовать  содержимое уже отработанной ванны еще 1-2 раза.

Глиняное  обертывание для детей с целью лечения диатеза

Вместо ванн  можно провести глиняное обертывание, смочив простыню в глиняном растворе и  обернув ею все тело ребенка, тепло его при этом укутав. Длительность процедуры -   10-15 минут.
Аппликация  из глины для детей с целью лечения диатеза
Аппликация  - это своего рода лепешка, пастообразного состояния. Техника ее наложения  следующая: для ее проведения возьмите любой кусок льняной или хлопчатобумажной   ткани, положите его на какую-нибудь ровную поверхность, например на стол. Кусок  ткани должен быть на несколько пальцев шире, чем больной участок кожи. Рукой  или деревянной, стеклянной палочкой нанесите на ткань слой глины толщиной в 1-2  см. Консистенция ее должна быть такова, чтобы глина не плыла по ткани, т.е. густо  пастообразной. После нанесения положите все это на тело ребенка глиняной   стороной к телу, вверху закрепите бинтом, но не туго. Сверху бинта обязательно  положите шерстяную ткань, лучше красного цвета, и тепло укутайте. Время аппликаций  для взрослых 2-3 ч, а для ребенка по возрасту примерно 40 мин. Снимите повязки,   аппликацию, удалите остатки глины с кожи, обмойте водой. Делать такие процедуры  можно ежедневно, но лучше через день до выздоровления.

Примочки  из глины делают тогда, когда имеется ограниченный участок заболевания: например  при экземе кистей, стоп, язвах. Для этого разводят глину в воде нужной   консистенции, смачивают в этом в растворе вчетверо лоскут бинта или марли и  кладут на кожу, сверху обязательно шерстяную ткань, но не пленку. Лучше красную  шерсть. Потом тепло укутывают. На больном месте примочки и держат 3-4 ч. За  день можно класть такие примочки 3-4 раза, каждый раз смывая глину водой и давая  возможность коже подышать свежим воздухом.
Использовать  глину для повторной процедуры не рекомендуется, лучше применять ежедневно  свежую порцию.
Микроклизмы  из глины для лечения диатеза

Делаются  микроклизмы из глины детям старшего возраста при запущенных хронических колитах,  проктосигмоидитах. Количество глины нужно брать следующее: на 1 стакан воды - 1   ч.л. Вместо, воды разводить глину тоже лучше настоями трав (ромашки,  тысячелистника, календулы, зверобоя и др.). Время для микроклизм - 20-30 мин,  количество - 10-12 на курс лечения.
Внутреннее  применение глины для лечения диатеза

Глина  является мощнейшим фактором оздоровление особенно при гастритах, колитах. В ней  содержится очень много микроэлементов, так нужных больному: кальций, железо, калий   и др. Особенно в ней много цинка. Причем все минеральные вещества в ней  содержатся в растворенном, легко усваиваемом виде.

В ней  отмечается значительная радиоактивность и магнетизм. Глина оказывает тонизирующее  действие на весь организм вообще и на желудочно-кишечный тракт в частности.

Для  внутреннего применения врачи с древнейших времен назначали глину. Чаще всего  для младенцев и детей до 3 лет подходит белая глина. Покупают ее в аптеке, в порошкообразном   состоянии и называется она так по латыни: Bolus аlla. Но при ее отсутствии можно  использовать все виды глин: голубую, зеленую, красную. Важно, чтобы она была  взята из глубины карьера, ямы, глинохранилища и не содержала песка, камней,  была бы эластичной, т.е. такой, чтобы из нее можно было спокойно лепить  фигурки. Доза однократного приема строго индивидуальна. Чем слабее организм,  чем меньше возраст больного, тем доза меньше.
Для  ребенка до 1 года это будет доза 0,2 г на один прием, старше 3 лет - 0,5 г, взрослым  - 1 ч.л. на прием. Сколько раз нужно принимать глину внутрь? От одного раза,   принятую утром натощак за 1 ч до еды, до 3 раз при хорошей переносимости. Детям  в 7 лет можно дать 0,3 дозы взрослого, лет в 10 - половину дозы.

Принимать  глину следует, предварительно размешав в воде. Запивать ее можно медом, мятной  водой и любыми другими напитками и натуральными овощными соками или соком лимона.   Если наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, ухудшается сон, то  дозировку глины и кратность приема немедленно уменьшить и сократить. Начинать прием  глины надо с предельно маленьких доз, с приема ее 1 раз в сутки и постепенно дозы   добавлять. Лечить глиной нужно всегда длительно - 1-2-3 месяца и более.
Глина  впитывает в себя токсины из кишечника, слизь, различные шлаки, очищает  слизистую желудка и кишечника, от всех патологических наслоений. В первые дни лечения   может быть обострение болезни, его не надо бояться. Оно быстро пройдет. Не надо  опасаться микробного влияния на желудочно-кишечный тракт. Глина, брошенная в   воду, через несколько часов полностью делает ее стерильной.
Лечение  глиной приносит должный эффект только в комплексе с диетой, фитотерапией и  другими методами лечения. При нормальной дозе глина никому не противопоказана и  не дает никаких побочных явлений. Ее лечебные свойства при внутреннем  применении действуют не только на желудок и кишечник, но и на поджелудочную  железу, печень, почки, улучшая их естественные функции.

Комментариев: 0

Добавить комментарий