Метод влияния баночного массажа на ткани и внутренние органы

дата : 09-11-2019   /   Методы лечения / Реабилитация   /   просмотров: 649
  • 0
Баночный массаж - один из методов влияния на ткани и внутренние органы человека. В основе массажа лежит давление разреженным воздухом на определенные сегменты через нервные окончания. В результате происходит изменение больных участков.
Местное действие массажа заключается в улучшении обменных процессов на определенном участке кожи, приливе крови и отеке лимфы. Очень эффективен баночный массаж при целлюлите и избавлении от лишних килограммов.


Общее действие массажа заключается в влиянии на те зоны тела, которые имеют общую иннервацию. Массаж зоны шейных и грудных отделов позвоночника положительно влияет на сосуды верхних конечностей, нервную систему. Массаж области поясничных позвонков вызывает расширение сосудов нижних конечностей, органов брюшины и малого таза.
Для проведения массажа будут необходимы медицинские банки. Вакуум в них создается с помощью сжигания горящего клочка ваты, смоченного в спирте. Кожа на участке тела втягивается в банку на высоту до двух сантиметров. Далее банкой плавно водят по ходу лимфатических узлов, не нарушая соединения с кожей. Предварительно перед процедурой кожу смазывают питательным маслом или вазелином.

Баночный массаж можно проводить на спине, пояснице, наружной области конечностей. Нельзя делать массаж на груди и животе, на внутренней области конечностей.

Пациент во время процедуры может чувствовать тепло, иногда терпимое жжение. После процедуры кожа какое-то время будет опухшей и покрасневшей. Первую процедуру следует проводить не более пяти минут, чтобы узнать реакцию организма на массаж. Позже длительность можно увеличить до 15 минут, делать процедуры через день.

Баночный массаж назначается при болезнях органов дыхания, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата, поражениях нервной системы, травмах, шрамах и целлюлите.

Существует множество состояний человека, при которых баночный массаж противопоказан. Это воспалительные процессы, кровотечения, гнойные раны, варикоз, туберкулез, остеомиелит, любые опухоли.

Самостоятельно назначать себе баночный массаж не стоит, лучше проконсультироваться с врачом. Ведь этот вид массажа не такой уж безобидный.

Комментариев: 0

Добавить комментарий