Какие овощи и фрукты полезны в зимний сезон?

дата : 13-11-2019   /   Методы лечения / Профилактика   /   просмотров: 626
  • 0
С приходов холодов наш организм снова начинает требовать витаминов с новой силой. Где же их взять в это время? Конечно же, сейчас больше всего витаминов в овощах и фруктах, которые растут именно в этот сезон. Так давайте же рассмотрим, что сейчас полезнее всего кушать.


Начнем наш список полезных продуктов с овощей. Первый в нашем списке редис. Этот овощ богат витамином С, а это и хороший иммунитет, и поддержание тонуса кожи, а также яркий цвет редиса, по заверению ученых, помогает бороться с плохим настроением. А вот если употреблять 200 грамм кабачков, например, на обед, то Вы получите дневную норму витаминов С и К, клетчатки и фитонутриентов (способствуют выведению вредных веществ из организма). Кабачки являются еще и хорошим мочегонным средством и хорошо влияют на тонус кожи. Также, для любителей диет будет сказано, в дневной порции кабачков (200 грамм) всего 40 килокалорий!

Капуста - это источник клетчатки. Еще она хороша тем, снова же для любителей диет, что при ее употреблении мы тратим намного больше калорий, чем получаем от нее. А из блюд с капусты можно приготовить огромное количество, она используется и в супах, и в салатах, также ее хорошо и тушить, и делать котлеты, рагу и многое другое.

Следующий в нашем списке зелёный горошек. В нем много витаминов С, Е (является важным антиоксидантом) и витамина К, который способствует хорошей работе почек. Также горох богат железом, фосфором и калием. В пищу горох можно употреблять не только в качестве добавки в салаты или какие-то другие блюда, а и как отдельный гарнир.

Ревень мы кушаем очень нечасто, а многие о нем вообще никогда не слышали. А вот он является хорошим источником кальция и витамина С. Чаще всего с ревеня делают компоты, они выходят очень вкусными и полезными, так что если увидите эго в магазине - не проходите мимо и обязательно попробуйте!

Клюкву можно сейчас найти в виде варенья, а также в замороженном, консервированном и свежем виде. Конечно, лучше всего ее употреблять в свежем виде, где в ней сохраняется максимальное количество полезных веществ, которые предотвращают развитие инфекций в нашем организме. А вот такой интересный терпкий фрукт как хурма является одним из самых мощных источников того же витамина С, клетчатки, магния, калия, каротина (хорошо для зрения) и ликопина, который является самым сильным природным антираковым средством. Ее можно использовать во многих блюдах, а самыми интересными с ней получаются коктейли. Вот один из таких рецептов, который является очень простым и в одночасье очень полезным: берем две ложки мороженого, молоко и все это смешиваем с очищенной от кожуры хурмой в блендере. Получается очень вкусный и полезный коктейль.

Как и все фрукты красные апельсины богаты витамином С, а от простого апельсина его отличает только цвет, а как Вы помните яркие цвета помогают улучшить настроение, к тому же очень красиво будет им украшать разнообразные блюда.

Не многие из нас пользуются в приготовлении блюд артишоками. А ведь в них много витамина С и фолиевой кислоты, которые будут способствовать укреплению Вашего иммунитета. Купить их можно в любом магазине и в любое время. Добавляют варение артишоки в рагу, жаркое, а также в запеканки и супы. И последние в нашем списке каштаны. Не обязательно бегать и искать их на базаре или в магазине, их очень много сейчас в парках, просто пойдите и насбирайте их и, поверьте, Вы не пожалеете. В них очень много белка и жирных кислот, которые способствуют нормальной роботе мозга, сердечно-сосудистой системы, а также нервной системы. Многих, конечно же, интересует какой же вкус у этих орешков? Отвечу - он сладковатый.

Вот Вам такой небольшой список полезных продуктов, употребляя которые Вы сможете хорошо подготовить свой организм к холодам.

Комментариев: 0

Добавить комментарий